Можно ли привлечь человека к ответственности за изнасилование, если прошло более 6 лет?

хотела бы получить консультацию в отношении насильственных действий над малолетнем ребенком, в возрасте 10-11 лет , со времен которых прошло более 6 лет, возможно ли как-то призвать к ответу человека сeйчас?

, Мария, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Срок давности не прошел, привлечь можно, но с доказательствами будет слабовато. Все же время много прошло. Выдержка из статьи 131 УК РФ.

Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух л

Мария
Клиент, г. Москва

Но как-то все-таки можно привлечь и что для этого потребуется? Можно ли также взыскать моральный ущерб, который повлек за собой проблемы?

Александр Куликов
Адвокат

Поймите, что доказать факт насилия спустя шесть лет практически невозможно. Разве что сам виновный признается в совершенных им действиях, но это крайне маловероятно.

Заявление написать Вы можете и по этому заявлению обязательно будет проведена проверка.

Мария
Клиент, г. Москва

если потерпевшая пройдет полиграф, который подтвердит ее обвинение, будет ли это учитываться и есть ли в подобном смысл?

Нет, это никак учитываться не будет Действующий УПК РФ не признаёт полиграф как средство доказывания.