Можно ли привлечь человека к ответственности за изнасилование, если прошло более 6 лет?
хотела бы получить консультацию в отношении насильственных действий над малолетнем ребенком, в возрасте 10-11 лет , со времен которых прошло более 6 лет, возможно ли как-то призвать к ответу человека сeйчас?
Срок давности не прошел, привлечь можно, но с доказательствами будет слабовато. Все же время много прошло. Выдержка из статьи 131 УК РФ.Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух л
Поймите, что доказать факт насилия спустя шесть лет практически невозможно. Разве что сам виновный признается в совершенных им действиях, но это крайне маловероятно.
Заявление написать Вы можете и по этому заявлению обязательно будет проведена проверка.
Но как-то все-таки можно привлечь и что для этого потребуется? Можно ли также взыскать моральный ущерб, который повлек за собой проблемы?