Действителен ли в России брак, зарегистрированный в Казахстане?
Здравствуйте. Я хотела бы поинтересоваться, если я гражданка Казахстана, а жених гражданин РФ, можно ли заключить брак по его загранпаспорту РФ в Республике Казахстан? И будет ли брак действителен на территории России?
Отвечаю по законодательству РФ, про заключение брака на территории РФ, про порядок заключения брака в другом государстве вам нужно узнать у юристов этого государства.
Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.
При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.
В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.
Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.
Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.
- У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
- Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
- Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.
Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:
- заграничный паспорт
- справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
- Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).
Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.
Добрый день!
Согласно ст. 158 Семейного кодекса браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
ст. 14 СК РФ
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Т.е. если у вас отсутствуют обстоятельства, перечисленные в ст. 14, то такой брак признается на территории РФ
Добрый день, Александра! Согласно законодательству РК, в соответствии со статьей 14 Закона « О правовом положении иностранцев», иностранцы в РК имеют права и обязанности в брачно-семейных отношениях наравне с гражданами Казахстана.
При подаче заявления, вашему жениху необходимо предъявить следующие документы, удостоверяющие личность:
1. иностранец, постоянно проживающий в Республике Казахстан, — вид на жительство иностранца в Республике Казахстан.
2. иностранец, временно пребывающий в Республике Казахстан — документ, выданный органом внутренних дел Республики Казахстан, разрешающий временное проживание в Республике Казахстан;
В соответствии с пунктом 2 статьи 224 Кодекса о браке (супружестве)
Иностранец, лицо без гражданства, постоянно проживающие на территории другого государства, наряду с предъявлением документов, удостоверяющих личность, должны представить нотариально засвидетельствованный перевод их текста на казахском или русском языке. Верность перевода текста таких документов, может быть засвидетельствована в дипломатическом представительстве или консульском учреждении либо во внешнеполитическом ведомстве государства, гражданином которого является иностранец, или государства постоянного проживания лица без гражданства.
Брак гражданина РФ, зарегистрированный в иностранном государстве будет признан Российской Федерацией, если при его заключении было соблюдено законодательство государства, на территории которого заключался брак, и отсутствовали обстоятельства, препятствующие совершения брака в соответствии с Семейным кодексом РФ.
Полученное свидетельство о браке необходимо перевести на русский язык и легализировать путем проставления апостиля или удостоверительной надписи консула, в консульстве по вашему территориальному расположению.
Поставьте, пожалуйста "+", если этот ответ был для Вас полезен.
С уважением, «ФИНПРАВ».