Приватизация после выписки из квартиры одного из супругов
В квартире зарегистрировано 2-ое совершенно летних людей(бывшие муж и жена).Может-ли один из них, добровольно выписаться из квартиры, а второй ее приватизировать и иметь полное право владения ей?
, Алексей, г. Москва
Людмила Денисова
Здравствуйте.
Если речь идет о квартире, находящейся в социальном найме, то так можно сделать. Обратите внимание, что право на приватизацию дается только один раз, и если человек уже использовал его, то повторно поучаствовать в приватизации не сможет. если человек участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним, то право на приватизацию сохраняется.
Здравствуйте. Если этот человек хочет получить деньги за выписку из квартиры, то какой договор стоит с ним заключить?
Я думаю, что договор с условием, что человек отказывается от права на приватизацию за компенсацию, не будет соответствовать законодательству, и если человек деньги получит, но не выпишется из квартиры и будет участвовать в приватизации или чинить препятствия в приватизации, вы не сможете пойти с договором в суд и выписать его.
Вполне возможно, что у моих коллег на этом сайте будет другое видение разрешения этого вопроса.