Почему судья отказал в приеме искового заявления?

Я гражданин РФ подал заявление против гражданки РФ, которая сейчас находится в Молдавии, по защите моих прав и прав моего ребенка, так же гражданина РФ. Судья отказал в приеме искового заявления по причине неподсудности. Почему я свои права не могу отстаивать в российском суде, а должен делать это в молдавском суде?

, Иван, г. Москва
Никита Савкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Судья не имеет право отказать в приеме искового заявления! Если судья приходит к выводу о неподсудности, то выносится соответствующее определение, но не принять иск он не имеет права! Напишите жалобу на судью или направьте исковое заявление по почте. Ссылайтесь при написании иска на ст. 29 ГПК РФ

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо!

В моем случае ответчица прописана в РФ. А место её жительства в Молдавии судье известно. Это что-то меняет?

И подскажите пожалуйста на какой пункт ст. 29 ГПК РФ ссылаться при подаче жалобы?

Максимова Юлия, вернуть могут, путем вынесения соответствующего определения, но НЕ ПРИНЯТЬ судья не может.

Иван, по общему правилу, местом жительством гражданина признается место его постоянной регистрации. Если у судьи возникают сомнения, то она сделать запрос в ФМС. Судья по видимому не захотела лишней бумажной работы, поэтмоу просто не приняла у вас иск.

Ссылайтесь на п. 1 ст. 29 ГПК РФ.

Юлия Максимова
Юрист, г. Москва

Иван, суд действительно может вернуть исковое заявление, если дело неподсудно данному суду. Но нужно чуть больше информации, Ваша ответчица — зарегистрирована в Молдавии или просто физически там находится? В какой суд Вы обращались? С каким требованием? Возможно под неподсудностью имеется в виду не страна, у уровень суда (мировой суд, районный, областной).

Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо. Завтра пойду за определением судьи и проясню все подробности. Благодарю!

Савкин Никита, а для чего тогда в ГПК Статья 134 «Отказ в принятии искового заявления», если по Вашему мнению у суда нет такого права?

По вопросу Ивана пока не ясно, что за определение суд вынес, то ли о возвращении иска, то ли об отказе в принятии, как только Иван получит определение все разъяснится. Но в любом случае и отказать в принятии и вернуть суд вправе, осталось разобраться насколько это правомерно в данном случае.