Есть ли определенная величина суммы штрафа и неустойки, ниже которой не нужно оплачивать НДФЛ?

Здравствуйте. Ответ по заполнению декларации при получении выплат по ОСАГО через суд прочитал. Если в исполнительном листе есть выплаты в виде штрафа или неустойки, то на эти суммы заполняется декларация. Вопрос: есть ли определенная величина суммы выплаченного штрафа и неустойки ниже которой не нужно оплачивать НДФЛ? (например, как при продаже автомобиля менее чем за 20000 руб.)

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый!

К сожалению, нет. Действующее налоговое законодательство не предусматривает предоставление налогового вычета по указанному основанию. С суммы штрафа и неустойки, взысканных и фактически полученных по решению суда по делам о выплатах ОСАГО, подлежит уплате подоходный налог в размере 13% от суммы.