Могу ли я после вступления в наследство использовать деньги детей?
здравствуйте
после смерти жены(брак не зарегистрирован) остался , в том числе , банковский вклад .после вступления в наследство деньги перейдут к несовершеннолетним детям .я их официальный отец .
могу ли я использовать эти средства ?
, андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Здравствуйте.
ст. 37 ГК РФ гласит:
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Таким образом, вам надо обратиться в орган опеки и попечительства для получения соответствующего разрешения, после чего в банке вам выдадут соответствующие средства и вы сможете их использовать.
С уважением Александр.