Как вступить в наследство, если второй наследник затягивает сроки?
Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?
Нотариус не прав. Нотариус обязан выдать свидетельство о праве на наследство тому наследнику, который своевременно обратился с заявлением и представил все необходимые документы по родству и наследственному имуществу. Пусть требует от нотариуса выдать ей письменный отказ в выдаче свидетельства, который можно обжаловать в судебном порядке или просто в суде признать за собой право на имущество. Также на незаконные действия нотариуса можно подать жалобу в нотариальную палату СПб.