Как получить налоговый вычет, если мне дали 2 группу инвалидности?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста квартиру купила в 2014 году а в 2017 году мне дали 2 группу инвалидности по заболеванию. Как теперь мне будет возвращаться налог.
, Матеева Анастасия Борисовна, г. Рязань
Марина Санникова
Добрый день!
Получить имущественный вычет Вы сможете только за те налоговые периоды, в которых Вами оплачивался налог на доходы физических лиц (в т.ч. в 2014, 2015, 2016).
Если Вы продолжите работать и будете оплачивать налог, то имущественный вычет налоговый орган перечислит Вам при подаче налоговой декларации. Если же Вы не будете официально трудоустроены, налоговый орган откажет в выплате вычета.
Татьяна Бочкова
Если вы не подавали декларации за 2014-2016 годы и у вас есть за данный период облагаемый НДФЛ-ом доход то вы можете его вернуть. С выплаты пенсии этого сделать нельзя.