Я могу получить разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию здания в данной ситуации и что для этого нужно сделать
у нас земельный участок в собственности, на котором было построено здание и это здание вышло на 2 метра за красную линию, которая проходит по нашей личной земле, здание было построенно без разрешения на строительство, за это был заплочен штраф
я могу получить разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию здания в данной ситуации и что для этого нужно сделать
Уважаемый Владимир! Здравствуйте! Да уж ситуация. Так и хочется спросить: а как так строили?
Выкрутиться здесь только можно переносом «красной линии», но это трудный, длительный и еще вдобавок непредсказуемый путь.
Можно попробовать через ст.40 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
1. Правообладатели земельных участков, размеры которых меньше установленных градостроительным регламентом минимальных размеров земельных участков либо конфигурация, инженерно-геологические или иные характеристики которых неблагоприятны для застройки, вправе обратиться за разрешениями на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
2. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов. Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части предельного количества этажей, предельной высоты зданий, строений, сооружений и требований к архитектурным решениям объектов капитального строительства в границах территорий исторических поселений федерального или регионального значения не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 459-ФЗ)
3. Заинтересованное в получении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства лицо направляет в комиссию заявление о предоставлении такого разрешения.
4. Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса. Расходы, связанные с организацией и проведением публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, несет физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении такого разрешения.
5. На основании заключения о результатах публичных слушаний по вопросу о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства комиссия осуществляет подготовку рекомендаций о предоставлении такого разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения и направляет указанные рекомендации главе местной администрации.
6. Глава местной администрации в течение семи дней со дня поступления указанных в части 5 настоящей статьи рекомендаций принимает решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения.
7. Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.
Последний путь — иск в суд о признании права собственности на самовольную постройку (ст.222 ГК РФ), но вот здесь Вам надо будет положительное для Вас заключение судебной строительно- технической экспертизы.
Здравствуйте.
Вы можете обратиться в орган местного самоуправления за получением разрешения на строительство, не указывая, что объект уже построен — поскольку разрешение на строительство может выдаваться лишь в том случае, когда строительство еще не начато.
Для этого необходим пакет документов, вот примерный:
— правоустанавливающий документ на участок;
— градостроительный план участка;
— документ, удостоверяющий личность обратившегося;
— доверенность (если подача производится через представителя);
— проектная документация (в том числе пояснительная записка, сведения об инженерных сетях, план расположения построек, план сноса объектов капитального строительства на участке и т. д.);
— положительное заключение на проектную документацию объекта капитального строительства (если она подлежит экспертизе);
— если заключение на проектную документацию было выдано негосударственным органом, то необходимо представить документы, подтверждающие право юридического лица осуществлять такие экспертизы.
Более полный список возможно уточнить в соответствующем органе МСУ.
Однако, факт обращения сам по себе не может гарантировать что Вам дадут разрешение на строительство.
В случае отказа в выдаче разрешения вы вправе:
1. Обжаловать отказ в судебном порядке
2. Выйти в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.
При этом важную роль будет играть обращались ли Вы до начала строительства за получением разрешения либо подавали иные какие-либо документы направленные на его получение.
Если нет, то шансы выиграть дело уменьшаются.
С уважением, Дмитрий Бакланов.
Здравствуйте!
Если я правильно понял, то у Вас ИЖС? В этом случае:
Красная линия указана только в градостроительном плане земельного участка. В разрешении на строительство ничего подобного не указывается. При всем при этом при инвентаризации БТИ абсолютно все равно, где Вы построили дом, поскольку координаты дома они не измеряют. А ввод в эксплуатацию для ИЖС пока не нужен.
Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ
«О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
Статья 8.
4. До 1 марта 2018 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
И, как водится, этот срок (до 1 марта 2018 года) постоянно сдвигают вправо....
Вывод:
1) получаете разрешение на строительство
2) оформляете кадастровый и технические паспорта
3) и все эти документы вместе с правоустанавливающими на землю несете в Росреестр и оформляете право собственности.
Разрешение и ввод Вам не выдадут ни при каких обстоятельствах, это раз. В небольших (а вообще — и в больших) населенных пунктах практикуется выезд на место и проверка з/у при оформлении разрешительных документов.
Прошу пояснить, как красная линия оказалась на территории Вашего земельного участка? Красная линия отделяет частную землю от земли «общественной».
Был ли градостроительный план и соблюдались ли при строительстве здания (кстати, а что за здание и какое целевое назначение у участка?) строительные нормы, отступы, пожарные разрывы и прочее?
Пока администрация не инициирует снос, Вы можете соблюсти процедуру — получить отказ в выдаче разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию (как доказательство попыток легализовать здание), а потом в суде, проведя судебную строительно-техническую экспертизу (если она подтвердит, что нарушений градостроительного законодательства нет и нет угрозы жизни и здоровью людей, не нарушает права третьих лиц — а это владельцы коммуникаций «красной линии»), признать за собой право собственности на здание.