Апелляцию вернули из Мосгорсуда, что будет дальше?

Районный суд передал апелляцию в Мосгорсуд с ходатайством о продление срока подачи( апелляция была подана за сроком), в районном суде ходатайство не рассматривалось. Мосгорсуд вынес определение вернуть дело в районный суд с тем, чтобы суд рассмотрел ходатайство. Что теперь будет с апелляцией? И могу я надеяться на продление срока?

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Что теперь будет с апелляцией?
Мария

Если районный суд восстановит Вам срок на апелляционное обжалование, то апелляцию передадут в суд апелляционной инстанции для рассмотрения. Если в восстановлении срока откажут — то апелляционную жалобу вернут Вам без рассмотрения.

могу я надеяться на продление срока?
Мария

Надеяться можете, но конкретно сказать ничего нельзя, не зная причин пропуска срока.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как проходит процедура восстановления срока?

Уважаемая Мария!

как проходит процедура восстановления срока?
Мария

Ходатайство о восстановлении срока рассматривается судом с участием сторон.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1.
Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный
срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может
быть восстановлен.

2.
Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в
суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и
рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле,
извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не
является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного
процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное
действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого
пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11
настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой
инстанции.Указанный срок может быть восстановлен только в
исключительных случаях, когда суд признает уважительными
причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим
возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный
срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и
другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного
года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную
силу.

5.
На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении
пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.