Запрос на получение дубликата свидетельства о браке

Проживаем в России.Брак зарегистрирован в Казахстане.Хочу развестись с мужем,но он не отдает свидетельство о браке.Как получить дубликат?

, Андрей, г. Пенза
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Это не дубликат, а повторное свидетельство о браке. Сделайте запрос в ЗАГС по месту регистрации брака. Можно самому напрямую написать. Лучше — обратиться в ЗАГС по месту вашего жительства. Между ЗАГСами стран СНГ есть договоренность о взаимопомощи. ЗАГС сделает официальный запрос. Ждать придется долго — в среднем, год.  Если  напишете запрос сами, документ может прийти быстрее. Но может и не прийти. К тому же вам необходимо оплатить госпошлину по реквизитам Казахстана, что проблематично. А по официальным каналам ЗАГС Казахстана и реквизиты сообщит.