Пользование землей без межевания

Здравствуйте,я имею в собственности 7га .но нет межевания может ли кто либо замежевать ее,кадастровый инженер предупреждает что такая ситуация может быть,в связи с раздачей бесплатного гектара на Дальнем Востоке

, Татьяна, г. Хабаровск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы пишете: "я имею в собственности 7га.но нет межевания может ли кто либо замежевать ее, кадастровый инженер предупреждает что такая ситуация может быть, в связи с раздачей бесплатного гектара на Дальнем Востоке".

Если 7 гектаров у Вас в собственности, должен у Вас быть и межевой план. Без межевого дела право собственности невозможно зарегистрировать. Такое было невозможно даже до принятия закона в июле 1997 г. «О регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним».

Кадастровый инженер Вам что-то сказал неверно или Вы неправильно его поняли. Если нет на земельный участок межевого плана, именно кадастровый инженер должен его составить. И это не только на Дальнем Востоке, а по всей России. Без межевого плана невозможно получить и кадастровый паспорт.