Как оформить наследство после смерти отца, если он не переоформлял дом после смерти бабушки?
Подскажите пожалуйста! Моя бабушка умерла в 2000 году. Оставила завещание на квартиру в сельской местности и земли при доме (квартире) на двух сыновей в т.ч. моего отца. Сыновья наследство не оформили, но домом и землей отец мой пользовался и я тоже. В 2013 году отец умер. Я вступила в наследство через нотариуса на его сбер. книжку. А сейчас буду пытаться вступить в наследство отца, (который не оформил, но пользовался) на бабушкину квартиру и землю. 1) смогу ли я вступить в права наследства? 2) При продаже этой квартиры и земли должна ли я платить налог ?
, Нина, г. Москва
Галина Гудкова
Вступить сможете в судебном порядке. Через нотариуса уже не получится. Налог надо будет платить, если будете продавать ранее 5 лет со смерти отца это имущество.