Профилактический учет в местах лишения свободы

Был осужден по ст. 228 ч.2 . Отбывал срок с наказанием в виде лишения свободы сроком на 2 года. Срок кончился, принес справку участковому об освобождении. Он сказал то что меня ставят на профилактический учет. В интернете нашел много информации. Но не нашел ответа на мой вопрос вам:

Как будет проходить контроль?

Как часто нужно будет посещать участкового?

Что будет если я не буду ходить и просто пропаду (перееду ) не уведомив участкового.?

При совершении администаративного правонурушения, могули ли возбудить УД. Или принять более жесткие санкции ко мне.

, Zero Day, г. Москва
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Zero!

Участковый
уполномоченный, осуществляя индивидуально-профилактическую работу с лицами,
поставленными на учет, обязан:

  1. Систематически собирать сведения, характеризующие образ жизни и поведение лиц,
    состоящих на профилактическом учете по месту их жительства при содействии
    нештатных сотрудников, граждан, с которыми установлены доверительные отношения,
    соседей или родственников.
  2. Проверять их по учету городских и районных органов внутренних дел и в базах данных
    информационного центра (далее — ИЦ) при МВД, ГУВД УВД субъектов Российской
    Федерации на предмет совершения правонарушения.
  3. Посещать их по месту жительства и вызывать в служебное помещение для принятия
    мер профилактического характера в случае нарушения данными лицами общественного
    порядка.
  4. Незамедлительно докладывать рапортом руководству отдела (отделения) милиции
    информацию, представляющую оперативный интерес о совершенном указанными лицами
    преступлении или административном правонарушении.
  5. Осуществлять взаимодействие с другими службами и подразделениями органов
    внутренних дел и получать информацию о противоправном поведении лиц, состоящих
    на профилактическом учете.
  6. Осуществлять периодическую проверку на причастность к нераскрытым преступлениям
    со стороны указанных лиц, как на территории административного участка, так и за
    его пределами.
  7. Устанавливать лиц, с которыми поддерживают отношения лица, состоящие на
    профилактическом учете с целью выявления связей, положительно и отрицательного
    влиявших на их образ жизни и поведение.
  8. Направить в 7-ми дневный срок сторожевую карточку в Центральное адресное бюро
    (ЦАБ) МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации в отношении лиц,
    освободившихся из мест лишения свободы и не прибывших по месту регистрации.
  9. Направить в 10-ти дневный срок сторожевую карточку в ЦАБ МВД, ГУВД, УВД
    субъектов Российской Федерации в отношении лиц, освобожденных из мест лишения
    свободы, в отношении которых установлены ограничения в соответствии с законом,
    не проживающих по месту регистрации и место проживания которых установить не
    представляется возможным. По данному факту инициативный рапорт представлять в
    службу криминальной милиции РУВД — УВД — ГОВД для организации розыска указанных
    лиц.
  10. В случае перемены места постоянного жительства лица, состоящего на
    профилактическом учете незамедлительно направить информацию и все имеющиеся
    материалы по согласованию в отдел (отделение) по организации деятельности
    участковых уполномоченных в соответствующий горрайорган внутренних дел, куда он
    прибыл для постоянного жительства.
  11. При совершении профилактируемыми лицами правонарушений, либо преступлений,
    принять меры, обеспечивающие своевременное привлечение их к административной
    или уголовной ответственности.
  12. Своевременно представлять информацию в отдел (отделение) по организации
    деятельности участковых уполномоченных о продлении срока или снятии с учета
    лиц, состоящих на профилактическом учете.

Профилактические учеты и связанные с ними меры воздействия должны осуществляться в пределах
компетенции участкового уполномоченного милиции. Специфика профилактической работы зависит от категории лиц, состоящих на учете. Однако при проведении
работы с различными категориями лиц эта особенность не всегда учитывается: одни и те же формы и методы воздействия применяются участковым уполномоченным в
отношении всех категорий лиц. В отношении лиц, поставленных на профилактический учет, участковый уполномоченный обязан
осуществлять своевременные и достаточные меры, направленные на изучение личности, условий его образа жизни, а при необходимости, меры правового воздействия для изменения его поведения и устранения (ослабления) действия
обстоятельств, которые могут способствовать переходу лица на преступный путь или рецидиву.