Кредитные карты
Вечер добрый подскажите мне у меня есть две кредитные карты двух банков общая задолженность составляет 156000 руб. Но у меня на работе форс мажорные обстоятельства с выдачей зарплаты я эти карты не могу закрыть что мне делать
Можете обратиться в банк с письменным заявлением описать сложившуюся ситуацию, приложив при этом справку с места работы подтверждающих ваши слова касательно форс мажорных обстоятельств. Попросить банк можете предоставить кредитные каникулы обычно предоставляются до 6 месяцев, Хотя банк конечно не обязан это делать, поэтому остаются только переговоры с банком. Главное не пользуйтесь микрозаймами ни в коем случае, даже не смотря на то, что у вас карты и образуется просрочка, выйдет гораздо дешевле чем микрозайм.
Здравствуйте, Сергей!
В данной ситуации можно только попробовать уменьшить проценты по кредитам.
Внесудебный порядок уменьшения суммы процентов — просьба о реструктуризации кредита. Однако, банки не часто ее представляют. Это право банка, а не обязанность.
Судебный порядок уменьшения процентов и неустойки предполагает перерасчет, так называемых, скрытых процентов. Это могут быть различные комиссии и двойные пени, которые банк взимает незаконно.
Также вы можете уменьшить проценты по ст.333 ГК РФ, представив доказательства, которые подтверждают несоразмерность неустойки последствиями нарушения обязательства.
Данные мероприятия осуществляются после того как банк обратился в суд и оформляется — в первом случае — возражением на иск и контррасчетом, во втором случае — ходатайством и возражением на иск.
После принятия решения суда, вы можете просить суд представить отсрочку или рассрочку исполнения судебного решения, путем направления соответствующего заявления и представив доказательства подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.
Желаю удачи!