8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Заключать договор с УК, если дом еще не стоит на кадастровом учете?

Новостройка, большой ЖК. Люди получают ключи, подписывают АПП. Дома на кадастровом учете еще не стоят, соответственно собственность оформить пока не можем.

УК подсовывает на подпись откровенно кабальный договор.

Собрание собственников поэтому пока провести невозможно.

Вопрос:

Можем ли мы не подписывать договор с УК?

Чем нам это грозит?

Если можно - объясните простым человеческим языком.

Заранее спасибо!

, Александра Акимова, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Да, вы можете не подписывать договор с УК, но скорее всего застройщик будет препятствовать приемке объекта.

Если в договоре долевого участия указана обязанность подписания договора с УК, то это противоречит действующему законодательству.

Согласно ст.16 ФЗ о ЗПП 1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Желаю удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вопрос: надо ли идти к нотариусу для оформления наследства, машина и прицеп не стоят столько сколько его долг у приставов
Добрый день У меня умер отец в декабре 2025 года. У него осталось машина и прицеп. Так же у приставов долг 140 т. Руб. Дом в котором он жил с мамой оформленный на маму. Вопрос: надо ли идти к нотариусу для оформления наследства, машина и прицеп не стоят столько сколько его долг у приставов. Без вступления в наследство могут ли что-то отнять от дома т.к. он там проживал с мамой?
, вопрос №4854757, Андрей, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взять расписку с покупателя или расторжение договора или что то еще нужно предпринять?
Добрый день! Продаем квартиру, нашелся реальный покупатель. Заключили предварительный договор, покупатель передал нам задаток. Время до подписания основного договора еще не прошло. Но покупатель передумал покупать нашу квартиру, по своим причинам. 1) Задаток остается у нас (продавца), как изложено в предварительном договоре ? 2) Какие действия нужно нам (продавцам квартиры) и покупателю предпринять ? Взять расписку с покупателя или расторжение договора или что то еще нужно предпринять ?
, вопрос №4854544, Максим, г. Воронеж

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На данный момент сотрудничаю сейчас с компанией и мы заключаем договор на определенный срок (6 недель), где я
Добрый день! У меня вопрос по открытию своих курсов. На данный момент сотрудничаю сейчас с компанией и мы заключаем договор на определенный срок (6 недель), где я, как преподаватель веду курс по программе, которую предоставила мне компания и по материалам, которые я собрала, но компания у меня это выкупила. После выпуска уже неоднократно выпускники просят, чтобы было продолжение курса и обращаются ко мне, чтобы я открыла свой курс, более усложненный. Но уже без той компании. В договоре какого-то штрафа по переманиваю клиентов не видела. Но есть пункт о неразглашении коммерческой тайны и передачи информации 3-лицам. Отсюда у меня вопрос, есть ли риск, что после выпуска я начинаю заниматься с людьми на своих курсах, но при этом контакты у меня взяты, по сути, от компании? Но, с другой стороны, действия договора заканчивается и слушатели вольны идти, куда им хочется.
, вопрос №4854178, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена приезжает в Россию, привозит доверенность, документы о собственности, получает справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учете
Добрый день! Планирую покупку недвижимости - загородного дома. Собственник женат, в доме никто не зарегистрирован, дети не зарегистрированы. Собственник за границей. Прошу оценить безопасность сделки, которая планируется в такой форме. Собственник за границей в посольстве оформляет доверенность на жену. Жена приезжает в Россию, привозит доверенность, документы о собственности, получает справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учете. Далее через сбербанк-сделку оформляем сделку между мной и представителем собственника, также берем согласие супруги на сделку.
, вопрос №4852951, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2017