Освобождается ли собственник квартиры, получивший ее по договору дарения от налогообложения?
Моя мама подарила мне квартиру по договору дарения,должна ли я заплатить налог 13% за полученный дар?
Здравствуйте.
Вы не должны уплачивать налог с дарения, т.к. квартира подарена вам ближайшим родственником.
«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)
ст. 217 НК РФ
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Добрый денЬ! В силу п. 18.1 ч. 1 ст. 217 НК РФ
Таким образом, налог платить Вам не нужно
Светлана,
нет, вы не должны уплачивать 13% в бюджет. Декларацию о доходах также подавать из-за дарения квартиры не требуется.
на это указывает ст. 217 Налогового кодекса. В случае, если бы вы получили в квартиру в дар не от родственного лица — ваш доход в виде квартиры облагался бы налогом с обязанностью предоставить декларацию о доходах.
Однако на практике налоговики могут запросить вас подтвердить документально родственную связь дарителя и одаряемого. Особенно актуально, если у вас с мамой разные фамилии (паспорта и свидетельство о рождении).
Рекомендую заранее найти эти документы, сделать копии и быть готовой предоставить их по запросу в ИФНС.
С уважением, Дмитрий.