Можно ли по доверенности поставить подпись за супругу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: ждем с супругой ответ от ВТБ24 по программе помощь заемщикам, можно ли жене уехать в отпуск, а в случае положительного решения банка поставить за неё подпись по доверенности заверенной нотариусом?

, Петр, г. Архангельск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

а в случае положительного решения банка поставить за неё подпись по доверенности заверенной нотариусом?
Петр

Если супруга вам выдаст нотариальную доверенность на заключение договора займа, то вы можете подписать договор от ее имени.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно. Супруга может выдать вам доверенность. В силу ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Можно подписать по доверенности.

Удачи!

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Петр, здравствуйте.

Я полагаю, что можно.

Либо оформить генеральную доверенность (дает право уполномоченной личности подписывать любые документы с третьими лицами на свое усмотрение и от имени уполномочиваемого), либо оформить специальную и разовую доверенность.

Для оформления генеральной доверенности Вам потребуются:

— паспорт доверителя;- паспортные данные доверенного лица (личное присутствие не обязательно);- перечень предоставляемых представителю полномочий.