Являются ли требования заказчика ограничением конкуренции?
Заказчик в запросе предложений по 223-фз установил нестоимостной критерий: «Географическая близость склада/места отгрузки товара участника к Объекту Заказчика" (Договор аренды помещения с указанием соответствующего назначения такого помещения, свидетельство о собственности на такое помещение, иные, установленные гражданским кодексом Российской Федерации документы, подтверждающие право пользования таким помещением)
Значимость критерия – 50%
Коэффициент значимости – 0,5
Удаленность склада/места отгрузки участника от Объекта Заказчика в км Максимальное количество присваиваемых баллов
1км и менее 100б
2-5 км 90б
6-9 км 50б
10-15 км 15б
Более 15 км 0б
Не является ли это ограничением конкуренции?
Здравствуйте!
Как указано в статье 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»,
17) признаки ограничения конкуренции — сокращение числа хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, на товарном рынке, рост или снижение цены товара, не связанные с соответствующими изменениями иных общих условий обращения товара на товарном рынке, отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, определение общих условий обращения товара на товарном рынке соглашением между хозяйствующими субъектами или в соответствии с обязательными для исполнения ими указаниями иного лица либо в результате согласования хозяйствующими субъектами, не входящими в одну группу лиц, своих действий на товарном рынке, иные обстоятельства, создающие возможность для хозяйствующего субъекта или нескольких хозяйствующих субъектов в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товара на товарном рынке, а также установление органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, участвующими в предоставлении государственных или муниципальных услуг, при участии в предоставлении таких услуг требований к товарам или к хозяйствующим субъектам, не предусмотренных законодательством Российской Федерации;
Кроме того, в силу статьи 11.1 указанного закона:
3. Запрещаются иные, не предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, согласованные действия хозяйствующих субъектов-конкурентов, если установлено, что такие согласованные действия приводят к ограничению конкуренции. К таким согласованным действиям могут быть отнесены действия по:
1) навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие требования);
2) экономически, технологически и иным образом не обоснованному установлению хозяйствующим субъектом различных цен (тарифов) на один и тот же товар;
3) созданию другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка.
Полагаю, что в Вашем случае установление такого критерия, как расстояние склада/места отгрузки товара участника от Объекта Заказчика, ограничивает конкуренцию или может привести к такому ограничению.
Поэтому, на мой взгляд, есть основания для обращения с жалобой в ФАС.