Куда обратиться, если покупатель машины требует деньги на ремонт и угрожает?
здрасте продал машину по купли продаже .. спустя полтара месяца звонит покупатель говорит что поломал двигатель похорошему просит 8000 на ремонт или расправа... что делать в таком случае. есть смс и записи разговора
Здравствуйте, Сергей!
Данный вопрос, конечно решается в гражданском порядке. Если вы продали товар ненадлежащего качества, то покупатель вправе предъявить требования ст.475 ГК РФ.
Если вопрос в гражданском порядке покупатель не хочет решать и угрожает, то вы вправе подать заявление в полицию по факту угрозы убийством ст.119 УК РФ и вымогательстве ст.163 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!
по договору купли продаже я даже говорил что могу вернуть деньги в течении 14 суток а он получается ушатал машину и позвонил через месяц... машина то не новая