материальная компенсация между наследниками по закону

Между сестрами по закону квартира поделена по 1(2доли и разделено право пользования. Одна сестра проживает и зарегистрирована по месту в данной квартире не имея другого жилья.Другая проживала в Санкт-Петербурге имея собственное жильев течении 30 лет.После смерти одной из сестер (Санкт-Пет.) через 1год наследники требуют возместить стоимость 1!2 доли квартиры.Вопрос: Есть ли взможность возместить денежную компенсацию по стоимости БТИ (что для этого нужно) или возмещать по коммерческой стоимости (не предстравляется возможным)

, марина, г. Калининград
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Из содержания Вашего вопроса довольно сложно выделить сведения, имеющие существенное значение:

Вступили ли наследники в наследство?

1. Если вступили, то их требование о возмещении 1/2 стоимости квартиры сводится к понуждению Вас выкупить 1/2 доли в праве собственности, что незаконно.

2. Если наследники не вступили в наследство, то единственным наследником остаетесь Вы, так как фактически вступили в наследство, проживая в спорном помещении постоянно. Вам только остается все грамотно оформить.