Можно ли восстановить документы на родительский дом и продать его, не теряя право на жилье от государства?

у меня двое братьев и сестра, мы сироты, стоим на очереди на получение квартиры, сестра уже получила, но у нас остался родительский дом в нем мы все и прописаны, на этот дом нет документов. Вопрос в том что, можем ли мы сделать на этот дом документы и продать его? не потеряем ли мы положенные от государства квартиры если востановим документы?

, Сергей, г. Новосибирск
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Сергей, конечно потеряете. Оформите на себя дом и продадите, значит ухудшите свое жилищное положение.

Екатерина Бессарабова
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день!

В соответствии со ст. 8 ФЗ N 159-ФЗ от 21.12.1996 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты, имеют право на предоставления жилого помещения, если они:

1) не являются нанимателями жилых помещений (членами семьи нанимателя) по договорам социального найма;

2) не являются собственниками жилых помещений;

3) если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Если Вы стоите в очереди на получение жилья по п. 1 или п. 2, то, при оформлении документов на дом, уже не будете попадать в категорию вышеперечисленных лиц, имеющих право на предоставления жилья.

Опять же, если проживание в этом доме будет признано судом
невозможным по основаниям, предусмотренным законом, то право на предоставлении жилого помещения не будет утрачено.