Обязательно ли отказываться от доли в квартире родителей, чтобы приватизировать новое жилье?
Когда я был несовершеннолетним, была приватизирована квартира в равных долях на меня и родителей. Сейчас я собрался брать ипотеку на вторичку. Хочу приватизировать новое жилье. Мама утверждает, что чтобы это сделать, я должен отказаться от доли в первой квартире, иначе не смогу приватизировать долю в новой. Это правда?
Евгений, здравствуйте! Тут не просто нужно отказаться, а признать тот договор недействительным, в части передачи его Вам. Поскольку Вы уже воспользовались правом приватизации, то повторное ее использования не допускается. Если Вы просто откажетесь и подарите ее например, то это ни на что не повлияет, все равно Вам откажут в повторной приватизации. Тут вопрос решается исключительно в судебном порядке.
С Уважением!
Здравствуйте, Евгений.
Если Вы собираетесь приобретать квартиру в ипотеку в собственность то ее не приватизируют.
Продажа квартир по договору социального найма запрещены.
Повторная приватизация недопустима.
Возможна деприватизация, если Вы являетесь нуждающимся. Необходимо обратиться в местную администрацию поселения с заявлением о деприватизации.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1
(ред. от 16.10.2012)
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»
Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.
С уважением! Г.А. Кураев
А часть 2, ст. 11 этого же закона здесь не учитывается? Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
А часть 2, ст. 11 закона о приватизацииНесовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
Евгений
Так в этом случае Вам не надо ничего расприватизировать.
Приватизировать можно жилье, полученное бесплатно. Вы берете ипотеку по договору купли продажи, на этом основании регистрируете его. Нельзя приватизировать ипотечную квартиру, оно и так Ваше, правда с ограничением (ипотекой).