Как получить компенсацию на достойные похороны в другом регионе?
У меня после смерти бабушки осталась сберегательная книжка и завещательное распоряжение (оформлялись в Саратовской области в Сбербанке). Как я могу получить компенсацию на достойные похороны по этим документам, если я проживаю в Вологодской области.
, Яна, г. Вологда
Александр Меркулов
Здравствуйте!
Обратитесь к Постанавлению Правительства по данному вопросу — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_95625/
Согласно
8. Выплата компенсации на оплату ритуальных услуг по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации осуществляется в порядке, применимом к выдаче денежных средств, находящихся на вкладе, в соответствии со статьей 8.1 Федерального закона «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» и разделом V «Наследственное право» части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. Выплата указанной компенсации осуществляется в подразделениях Сберегательного банка Российской Федерации по месту нахождения вкладов наследникам при предъявлении документов, подтверждающих их право на наследство, либо физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, по предъявлении ими: п***
С уважением Александр
Спасибо! В банке Саратовской области отказали выдать компенсацию по доверенности, сказали, что данную компенсацию они выдают лично человеку, на которого составлено завещательное распоряжение. Законно ли это?