Какова оптимальная форма организации и налогообложения при торговле недвижимостью?

Добрый день. Какова по Вашему мнению оптимальная форма организации и налогообложения для торговли недвижимостью (имеется в виду приобретение в собственность, а затем продажа нескольких объектов в год)? Заранее благодарю

, Николай, г. Нарьян-Мар1
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

По моему мнению самым оптимальным вариантом с точки зрения налогообложения будет покупка и продажа недвижимости в качестве физического лица. Законом это не запрещено. По окончанию года будете сдавать декларацию по форме 2НДФЛ с приложением копий документов на покупку. И уплачивать в бюджет 13% НДФЛ с разницы между ценой реализации имущества и ценой его приобретения.

Можете зарегистрировать ИП на УСН с налогооблогаемой базой доходы минус расходы *15%. В этом случае будете платить в бюджет на 2% больше, но иметь статус ИП.

Кроме того, придется уплачивать фиксированные взносы в ПФР, которые в 2017г. составят 27 900 руб. С суммы выручки превашающей 300 000 руб. дополнительно в ПФР придется перечислить 1%.

Но стоит учесть, что существует предельный размер выручки в год, при котором можно пользоваться системой УСН. Которая в 2017г. составляет 120 млн. руб.