Как правильно вычислить размер налога при продаже недвижимого имущества

В январе 2016 года мы с братом продали квартиру, находившуюся у нас в долевой собственности. 1/4 доли была получена мною по наследству и находилась в собственности менее 3-х лет. 3/4 доли квартиры принадлежали брату, причем 1/2 - по приватизации более 5 лет, а 1/4 - по наследству менее 3-х лет.

Стоимость квартиры - 3 200 000 рублей, из которых 2 450 000 рублей получил мой брат (за 3/4 доли), а 750 000 получила я за 1/4 доли квартиры.

Каков будет размер налога с продажи недвижимости у каждого из нас или его не будет, поскольку налогооблагаемый доход каждого меньше 1 000 000 рублей?

, Мария, г. Подольск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

брат платить не бyдет, а Вы вправе заявить вычет в размере пропорциональном доле, т.е. 250000 рyблей.

3) при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Татьяна Бочкова
Юрист, г. Самара

Налогооблагаемая база будет равняться нулю. У вас судя по тексту 3 свидетельства. Вы каждый должны будите подать декларацию в части своего дохода. У вас вычет составит всю сумму 750 000, так как это меньше 1 000 000 согласно НК, и у вашего брата то же так как его вычет вся сумма 1/2 части, которой он владеет более 5 лет и 750 000 в части 1/4, которой он владеет менее 3 лет.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/