Как подать на раздел имущества, если бывший муж не дает документы на дом?

Бывший муж не дает документы на дом .дом куплен на мат.капитал и сейчас в разводе хочу подать на раздел имущества .что делать?

, вера, г. Ульяновск
Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Сделать запрос в Росреестре. Выписка из реестра зарегистрированных прав на недвижимое имущество. Этого будет достаточно для обращения в суд.
Иные необходимые документы можно истребовать у ответчика через суд.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если дом оформлен в долевую собственность, то Вы, как владелец доли, можете запросить необходимые для суда сведения об объекте недвижимости в Росреестре. Если же дом оформлен только на мужа, и он отказывается предоставлять сведения об этом имуществе, то Вы можете подать исковое заявление о разделе имущества без этих сведения, указав в иске что муж отказывается предоставлять документы на дом и просить суд затребовать эти документы в Росреестре.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вера!

сейчас в разводе хочу подать на раздел имущества.что делать?
вера

Обращайтесь в суд.

Бывший муж не дает документы на дом
вера

Суд вправе истребовать у него все необходимые документы по Вашему ходатайству.

дом куплен на мат.капитал
вера

В таком случае должно быть нотариальное обязательство о разделе дома на всех членов семьи.

Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Помогу истребовать необходимые сведения, контактные данные во вложении.