Добрый день.
Договор. Заключается с клиентом при сделке. Если клиент постоянный, можно составить один договор на несколько сделок, обговорив детали дальнейшего сотрудничества: порядок расчётов, отпуск товаров, выполнение работ и условия оказания услуг.
Счёт. Необязательный документ, но часто его выставляют для удобства. Содержит банковские реквизиты для оплаты и список приобретаемых товаров и услуг.
Кассовый, товарный чек или бланк строгой отчётности. Выдаются только при оплате наличными. Если клиент рассчитывается за товар банковским переводом, остаётся платёжный документ, заверенный банком и подтверждающий оплату.
Накладная и счёт-фактура (при наличии). Поставщик выдаёт клиенту при отгрузке товара.
Акт оказания услуг / выполненных работ и счёт-фактура (при наличии). Исполнитель выдаёт клиенту по итогу оказанных услуг.
То есть:
Если товар продаю ИП или ООО (оплата безналичный расчет), я составляю договор, выставляю счет, а при передаче товара еще отдаю счет-фактуры. Верно? А что значит при наличии? Можно без нее?
Если товар продаю ИП или ООО за наличный расчет: договор, кассовый, товарный чек или бланк строгой отчётности. У меня есть БСО 3, подойдет? Кассовую машину не очень хочется покупать.
Если товар продаю физ. лицу (обычному человеку): только бланк строгой отчетности?
А если клиенту (физ. лицу) удобно перевести деньги на обычную карту сбербанка. Это можно считать как оплата наличными?
Счет-фактуру выставляют только плательщики НДС (Да, простите, Вы на УСН, так что Вы не выставляете.)
При передаче товара Вы составляете акт и накладную. Перед передачей — договор.
К сожалению, принимая наличную оплату от клиентов, нужно применять ККМ. Если это не оказание услуг населению, при котором можно выдавать БСО (т.е. на ваш выбор либо применяете ККМ, либо применяете БСО. Допустим, у Вас еще услуга есть — установка сплит-системы). При розничной торговле, в иных случаях приема наличной оплаты на УСН нужно обязательно применять ККМ и получая от клиента наличные деньги, выдавать ему кассовый чек ККМ. При этом кассовый аппарат необходим даже при разовой оплате наличными.
Если у Вас только купля-продажа (вообще нет оказания услуг) — можно свести к составлению кассового чека (+ товарного чека по просьбе покупателя).
это безналичный расчет