8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как получить налоговый вычет за обучение ребенка?

Здравствуйте, мой ребёнок младше 24 лет обучается в вузе очно, договор составлен на него, документы оплаты (банковский платеж) оформлены также на его имя. Оплата осуществляется за мой счет, я официально трудоустроена, плачу подоходный налог, ребенок не работает. Могу ли я получить налоговый вычет в данном случае и как это сделать?

, Оксана Ладыгина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Оксана!

Для того что бы получить налоговый вычет за обучение, Вы подаете декларацию 3 НДФЛ, к которой прикладывается, договор об оказании тех или иных услуг, квитанция об оплате таких услуг, и справка 2НДФЛ с места работы. Отсюда следует, что тот с кем заключен такой договор, должен прикладывать эти документы. Есть вариант обратиться в ВУЗ в договорной отдел и попросить переоформить договор обучения на Вас, тогда вы сможете получать налоговый вычет. Либо если Ваш ребенок работает официально, он взяв справку 2 НДФЛ с места работы сможет получать вычет!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)?
Была приобретена квартира (1) на ипотечные средства в 2008г, в 2023г квартира (1) продана и приобретена квартира (2) тоже с использованием ипотечных средств. По квартире (2) был получен имущественный налоговый вычет. Могу ли получить налоговый вычет по уплаченным процентам по квартире (1)? Да или нет и чем обосновано.
, вопрос №4963115, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, если зачислят налоговый вычет на кредитную карту сбербанка, могу ли я перевести этот вычет самостоятельно на дебетовую карту, но чтобы потом с меня не высчитали никакие проценты
Здравствуйте, если зачислят налоговый вычет на кредитную карту сбербанка, могу ли я перевести этот вычет самостоятельно на дебетовую карту, но чтобы потом с меня не высчитали никакие проценты.
, вопрос №4962054, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?
Здравствуйте. Мы с мужем будучи в совместном браке, покупали дом в 2016 году. 600 тыс оформляли в ипотеку в банке и 150 тыс собственные средства. Я на момент покупки жилья не работала. Поэтому налоговый вычет на следующий год оформляли на мужа и в том числе по уплаченным процентам за ипотеку. В 2021г родился ребёнок и часть долга мы погасили за счёт средств материнского капитала. А остаток по долгу собственными средствами. Ребёнку оформили долю в доме. Вопрос:могу ли я (жена) получить налоговый вычет за покупку жилья?(официально трудоустроена с конца 2016 года)
, вопрос №4960640, Ольга, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И сможет ли мать получить налоговый вычет с затраченных на такое строительство средств?
Добрый день! У совершеннолетней дочери в собственности земельный участок. Можно ли через дарение матери его части без физического раздела оформить совместную долевую собственность на участок и построенный на нем впоследствии дом? И сможет ли мать получить налоговый вычет с затраченных на такое строительство средств?
, вопрос №4959839, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет 13%, за ортолечение ребенка, если я не работаю, а ухаживаю за пенсионером старше 80 лет
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на налоговый вычет 13%, за ортолечение ребенка, если я не работаю , а ухаживаю за пенсионером старше 80 лет.
, вопрос №4959014, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 02.02.2017