Как оспорить проценты по кредиту, которые назначили за страховку от банка?

Пол года назад я взяла в кредит телефон в МТС. Его стоимость 50000 т.р. Процент полной суммы составил 25000 на два года(кредит назывался беспроцентным, так то эта сумма набежала за страховку от банка). Дело в том что я хочу сыкономить и оплатить только стоимость телефона.как это можно сделать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд. Согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

С Уважением, Надежда.

Ван Серж
Юрист, г. Кострома

боюсь что никак. так как по договору, как правило, вы скорее всего обязаны оплачивать и страховку. прочтите внимательно договор страховки, там обычно такие условия

Евгений Кудрявцев
Юрист

Напишите претензию в страховую, что страховку Вам навязали. Если будут отрицать, можно через суд попробовать.