Добрый вечер! Объясните, пожалуйста, как рассчитать неустойку:
Между мной и исполнителем 23 февраля 2016 был заключён договор на оказание услуг фото и видеосъёмки свадьбуы(16.07.2016) в размере 105000(сто пять тысяч) всего, другие суммы не прописывались, кроме внесения предоплаты-55000 и оставшейся оплаты в размере 50000 в день мероприятия. Все материалы исполнитель был обязан передать по договору не позднее 16 января, то есть полгода на обработку с даты самой свадьбы. Фото передал, а видео до сих пор нет. В договоре размер неустойки указан не был.
Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей:
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Таким образом, неустойка считается из расчета 3% в день за каждый день просрочки от стоимости всего договора.
0
0
0
0
Елена
Клиент, г. Москва
Сама сумма, формула расчёта в цифровом выражении. С этой статьей ознакомились.
Необходимо уточнить возможность размещения стационарного развлекательного центра для детей и взрослых в помещении, расположенном выше второго этажа или же в подвальном помещении (ниже первого этажа) здания.
Существуют ли в законодательстве прямые запреты или ограничения на размещение объектов развлекательного досуга на этажах выше второго и ниже первого ? Зависят ли ограничения от типа здания? Есть ли какие-то специфические противопожарные требования при оказания подобных услуг?
Здравствуйте. Такой вопрос.
Военнослужащая беременная на 30й недели, едет с одного региона РС(Я) в другой(Ростовская обл) , становится на учёт в болтнице Районой частной , её принимают по обменной карте, военному билету, паспорту и снилсу. Рожает. После пробыв дома уже как месяц. У неё просят в болтнице(роддоме) направление с части на оказание услуг в этой больнице(постановка на учёт и родоразрешение). Чтобы оплатить мои услуги в этой больнице. В части говорят, что такие направления не делают, и все сроки прошли. Задним числом не сделать это направление. Что делать в такой ситуации? Как решить вопрос. Если выстовят счёт. Обращаться ли в дальнейшем в прокуратуру, для решения этого вопроса. Кто будет оплачивать мне услуги роддома? Если моя часть не может выдать никакие бумаги задним числом.
Добрый день, мы ООО, заключили договор ГПХ с водителем на оказание услуг по перевозке грузов. Выяснилось, что этот водитель повредил автомобиль. Без ДТП с участием других ТС. Можем ли мы не выплачивать ему за оказанные услуги по договору в счет возмещения убытков и выставить претензию на возмещение остальной части убытков?
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
Сама сумма, формула расчёта в цифровом выражении. С этой статьей ознакомились.
105 000 *3% * 17=53550 руб- по сегодняшний день