Реализация прав учредителя на долевую собственность
Здравствуйте.
Соучредитель разругался с двумя другими соучредителями ООО (всего 3 учредителя в равных долях). Офис ООО является собственностью учредителей (физ. лиц) также в равных долях. После конфлика миноритария в офис не пускают, договор аренды с ним не заключался.
Возможно ли миноритарию реализовать свои права на долевую невижимость (заставить платить аренду, заставить пускать в офис)?
, Дмитрий, г. Москва
Здравствуйте.
Спасибо за ответ, но к сожалению, ответ для меня мало информативен, а именно:
Договориться о порядке пользования - договариваются до конфликта, после конфликта договориться нереально, т. к. любой конфликт есть следствие недоговорённости сторон.
Статья 247 говорит о моих правах, а у меня был вопрос "что делать?". Понятно, что конфликты решаются в судебном порядке, именно для этого суды и придуманы. Но, каков регламент действий? С чем приходить в суд кроме свидетельства о собственности? Какова практика судебных решений? Насколько долгим может быть процесс и какова практика исполнения судебного решения?
Например, миноритарий хочет иметь доступ к офису в любое время дня и ночи. Остальные учредители хотят, чтобы миноритарий имел доступ раз в году и под их присмотром (боятся утечек коммерческой информации). У кого какие шансы?
P. S. Я готов заплатить за информацию. Но, сначала я должен узнать компетенцию юриста. Просто так кидать деньги на сайт - для меня это деньги на ветер.
для суда и нужно направить предложение о заключении соглашения о порядке пользования имуществом с приложенным проектом соглашения, чтобы суд видел, что мирно вопрос не урегулирован. после отказа, игнорирования или не возможности договориться суд и будет решать данный вопрос.
возможно Вам следует рассмотреть вопрос о возможности выдела доли в натуре, если позволяет техническая возможность, например отдельный вход и т.п. это устанавливается экспертизой.
но изначально необходимо направить проект соглашения с предложением, а далее только суд.