Купил авто у личности представившейся владельцем автомобиля
ООО приобрело автомобиль у физ лица по договору купли продажи. Объявление о продаже авто было размещено на авито (копию объявления, вкл номер телефона сохранили).
Поехали в ближайшее МРЭО, владелец автомобиля на моих глазах заполнил договор купли продажи, данные переписывал из паспорта. За авто были переданы деньги, одна копия договора осталась у владельца, две копии у меня (директора ООО). Вместе с договором мне была передана копия паспорта владельца (на всякий случай). Я взглянул на копию паспорта - он был реально похож. При регистрации авто на ООО потребовалось платежное поручение заверенное банковской печатью, в связи с чем регистрацию автомобиля договорились перенести да другой день.
В тот же день "владелец" пропал, телефон несколько дней не отвечал (выключен до сих пор). АКПП автомобиля в тот же день вышла из строя (нужно менять). Владельца разыскивал через интернет - нашел, и к моему удивлению это был другой человек (настоящий владелец), который пояснил, что продал автомобиль салону "Лада" по договору Трэйн Ин в замен на другой автомобиль, а так же предоставил данные автосалона, и менеджера с которым заключал договор. Дополнительно пояснил, что АКПП автомобиля была не исправна, поэтому продал дешево. Сказал что на ПТС подпись принадлежит ему (все остальные поля, кроме подписи, в ПТС не заполнены), на договоре - нет. ПТС чистый, автосалона и посредников там нет.
Я позвонил менеджеру салона, который объяснил, что они продали автомобиль другому человеку, и предложил с ним связаться. Я позвонил, но это был еще другой человек, который пояснил, что купил автомобиль у салона, и тоже перепродал его не понятно кому, не помнит когда и за сколько. Сказал, что вместе с автомобилем передал все документы, и ни оригиналов, ни копий у него не осталось.
Я позвонил директору салона и попросил помочь найти последнего владельца, чтобы правильно все оформить. Мне отказали, мол третьим лицам копий документов не выдаем ("мошенника" не выдают).
Варианты:
1. Регистрация автомобиля с договором "как есть", после чего писать заявление о мошенничестве. На мой взгляд не логично, т. к. уже известно, что настоящий владелец его не подписывал - возможно чревато последствиями. Кроме того, прошло десять дней со дня заключения договора, однако пока не зарегистрировали. Попутный вопрос: как избежать штрафов.
2. Писать заявление о мошенничестве, без регистрации автомобиля. Тогда мы не сможем эксплуатировать автомобиль, последний владелец (неведомо кто) может снять его с учета, обратиться о пропаже авто, возможно что-то еще...
На мой взгляд это мошенничество (подделка подписи, уход от налогов, скрытые дефекты авто), и для полиции не составит труда найти "настоящего продавца" (на авито обозначен как Автодилер, с 2014 года, телефоны скорее всего меняет). Возможно будет достаточно одного звонка в автосалон.
Нужна консультация какие дальнейшие действия предпринять, стоит ли писать заявление о мошенничестве, какие возможные последствия.
Официальный собственник не готов продать нам автомобиль т. к. единожды уже продал салону.
Скорее всего, что человек, которого вы назвали перекупом является штатным или нештатным работником салона. В другом случае какой смысл салону его покрывать... Скрывают его не только по причине неисправности авто, а потому что в сговоре, путем мошенничества и подделки документа продали неисправный авто, не являясь его владельцами (видимо по бухгалтерии это авто не прошло).
Скорее всего так и есть. Не думаю, что при таком раскладе у Вас будут проблемы при регистрации автомобиля. Единственный минус — это ремонт коробки, но повторюсь, что если Вы согласны принять автомобиль в таком виде, который есть, то оформляйте. Считаю, что вопросов быть не должно. Про мошенничество — возможно, я считаю, но тут нужно подумать, что в результате Вы хотите получить от сделки. Если просто авто, то регистрируйте, если вернуть авто и получить деньги, то обращайтесь по факту мошенничества. Но получится вернуть деньги или нет, уже вопрос спорный будет, так как у мошенника может не оказаться ни дохода официального ни имущества.