Неустойка за расторжение ДДУ, если передумали покупать квартиру
Доброго времени суток. Заключен Дду , деньги участником не внесены, приобретать обьект передумали. В ДДУ прописан штраф 10% от суммы в случае расторжения договора путем подписания соглашения о расторжении. Застройщик предлагает прописать в соглашении о расторжении то что он отказывается от каких либо претензий на штраф по указанному выше пункту. Я же полагаю что лучше исключить этот пункт отдельным соглашением и после его гос регистрации подписывать соглашение о расторжении. Застройщик против мотивирует тем что и так потратил время на оформление ДДУ. Каковы шансы у застройщика взыскать 10% от цены договора ,в случае если в соглашении о расторжении прописать об отсутствии претензий застройщика по штрафу 10 % и неустойке 1/300, кроме 10000 рублей затраченных на гос регистрацию , страховку и т.д..
или может быть стоит не рисковать и обратиться в суд о расторжении договора.
Дду прошел гос регистрацию , но деньги не были внесены дольщиком, а впоследствии приобретать передумали.
Дду прошел гос регистрацию , но деньги не были внесены дольщиком, а впоследствии приобретать передумали.
В таком случае не вижу ничего опасного, если в соглашении будет указано, что застройщик не имеет претензий относительно требования об уплате штрафа.