Кто обязан оформлять документы на страховые выплаты для военнослужащего, уволенного по болезни?

Военнослужащий к/с уволен по болезни. По пункту "Д" В заключении ВВК значится "заболевание получено во время военной службы" Какие страховые выплаты ему положены и какие единовременные?

, Александр Викторович, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александр Викторович, добрый день.

По общему правилу здесь можно рассчитывать на получение двух или семи окладов денежного содержания в зависимости от выслуги лет.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

А получение страховой выплаты возможно только в случае установления инвалидности. Само по себе наличие заболевания, полученного во время военной службы — не является страховым случаем.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

через военкомат отправьте заявление в согаз, возможно получение выплаты по двум фз, но здесь без суда не обойтись, к сожалению