8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как оформить наследование и выкуп долей квартиры, чтобы при продаже минимизировать налоги?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию...

Всю жизнь жили в одной квартире - я, отец и мать. Все в квартире прописаны.

Отец умер. Его доля (1/3) сейчас в процессе наследования мной и сводной сестрой. Все доли будут выделены. У меня будет 1/3+1/6, у сестры 1/6, у матери 1/3. После завершения процесса наследства планируем выкупить у сестры долю.

Т.е. у меня будет 2/3, у матери 1/3. Мать пенсионерка.

Планируем сразу же квартиру продать.

Будет ли подоходный налог? На какую часть он будет начисляться? Есть ли варианты как-то его оптимизировать? квартира покупалась больше 25 лет назад, не факт, что сохранились какие-то документы о покупке.

Для упрощения примерная стоимость рыночная квартиры 12 млн.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва

При продаже жилья собственник платит НДФЛ (13%). Если цена продажи меньше стоимости приобретения или после момента покупки прошло более 5 лет (в некоторых ситуациях – 3 года), то налог не начисляется.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно). Здравствуйте! Мне требуе
Тема: Юридическое сопровождение под ключ: раздел долга по ЖКХ и отчуждение доли (дистанционно). Здравствуйте! Мне требуется квалифицированная юридическая помощь в г. Саратове по жилищному спору и оформлению сделки. Вся работа будет строиться полностью дистанционно, я нахожусь в Казани, выпишу на ваше имя нотариальную судебную доверенность и отправлю её СДЭКом. Суть ситуации: Я являюсь собственником 1/4 доли в 1-комнатной квартире в г. Саратове (остальные доли принадлежат родственникам). В этой квартире никто не проживает уже очень длительное время (включая мою мать — второго собственника, которая постоянно проживает и зарегистрирована в г. Камышине). Я сама с детства там не живу, сейчас постоянно зарегистрирована в г. Казани, а до этого имела официальные временные регистрации по месту пребывания в г. Камышине. По квартире накопился огромный общий долг за коммунальные услуги и пени — около 400 000 – 500 000 рублей. Из-за того, что квартира пустовала, а счета выставлялись солидарно на всех, на мое имя у приставов может висеть (или появиться в ближайшее время) исполнительное производство и ограничение на выезд за границу. Задачи, которые необходимо решить «под ключ»: Защита от приставов: Проверить наличие исполнительных производств в ФССП Саратова. Если имеются открытые производства по судебным приказам — оперативно восстановить сроки и отменить эти судебные приказы, чтобы снять с меня риски блокировок и запрета на выезд. Судебный процесс (Раздел счетов): Инициировать судебный процесс в Саратове против Управляющей компании и остальных собственников. Цель — принудительно определить порядок оплаты (разделить лицевые счета) пропорционально моей 1/4 доле. Снижение суммы долга: В суде необходимо заявить о применении срока исковой давности (3 года). Также нужно предоставить документы о том, что в квартире фактически никто не проживал и все собственники имели регистрации в других городах (Казань, Камышин), чтобы максимально пересчитать долг и убрать необоснованные начисления по нормативам за индивидуальное потребление (оставив только законную 1/4 от отопления и содержания жилья за последние 3 года). Избавление от доли: Подготовить проект договора дарения моей 1/4 доли на имя матери (она согласна), скоординировать и сопроводить проведение дистанционной нотариальной сделки (я буду у нотариуса в Казани, мама — у нотариуса в Камышине), чтобы права полностью перешли к ней и новые долги на меня больше не капали. Пожалуйста, сориентируйте по стоимости ваших услуг за ведение данного процесса (раздел счетов + отмена приказов). Готова работать по договору и поэтапной оплате. С уважением, Наталия
, вопрос №4970108, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос оформление каких документов требуется, чтобы платить минимальный налог от сдачи аппартаментов?
Добрый вечер. Куплены аппартаменты оформлены на супруга,собственность совместная, требуется на супругу оформить ип для сдачи через внешнее управление. Вопрос оформление каких документов требуется , чтобы платить минимальный налог от сдачи аппартаментов?
, вопрос №4965343, Сергей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по
У жены до брака куплена 1к кв в ипотеку, за 1млн р. в браке вложили мат кап 409т.р. в нее, до сих пор еще в ипотеке.Остаток долга 33т.р.,закончится в декабре 26 года. Плата 6400в мес. Двое детей, первый не мой, мат кап получен на совместного ребенка. Я платил со своей зарплаты ипотеку за ее квартиру часть времени((3-4 года), теперь не плачу. Жена платит все комм усл.и за квартиру и за дом и полностью обслуживает его физически(все чеки у нее на расходы-ремонты и т.д.), я работаю на вахте. Купили машину за 750т.р.(на жене оформлена) и дом в ипотеку,за 4.5млн. р., в доме (общая совм собств.в егрн, а в договоре по ½ с женой, стоимость по договору 1млн р, с неотделимыми улучшениями ипотека, сумма ипотеки 1650млн.р.) Моя мать помогала нам финансово все 10 лет и присылала нам деньги, есть только переводы, дарственной или расписок нет. На что конкретно тратились деньги тоже нет доказательств. Я хочу отсудить 3/4 дома себе,(сейчас стоимость дома 13млн.) потому что моя мать помогала, платила кредиты, давала деньги на ремонты, так же моя мать присылала деньги моей жене на ремонт 1к.кв, тоже только переводы. Квартиру жены сдавали все 10 лет, забрали с нее всю мебель себе(она все покупала до брака), после квартирантов нужен полный ремонт, жена говорит, что я ей должен половину за ремонт, так как все деньги со сдачи шли в семью. Могу ли я стребовать с жены все деньги, что давала мать, а ей оставить квартиру и машину, и ¼ долю от дома. Жена предлагает продать дом, мне 2/3, а ей 1/3 и машину с квартирой( чтобы я не претендовал на часть платежей по ипотеке и на долю по мат капу)Я не согласен, хочу с ее доли на 1млн больше.( если дом 13, мне 9,75 а ей 3.25, и квартиру с машиной.) сейчас квартира стоит 4,5млн,( на какую сумму компенсации я могу рассчитывать за долю по мат капу, если его размер 409т.р, квартира покупалась за 1млн, а сейчас стоит 4.5 млн?) машина сейчас стоимость 1млн. Платежей по ипотеке за 10 лет примерно 1млн р. Дочь( 12лет) остается жить с женой.
, вопрос №4963891, Саша, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, до брака получила квартиру в наследство от отца, в 2016 году в браке я ее продала и купила другую квартиру
Здравствуйте, до брака получила квартиру в наследство от отца, в 2016 году в браке я ее продала и купила другую квартиру. В 2018 году я развелась. Сейчас нужно продать эту квартиру, но бывший муж не выходит на связь, чтобы дать согласие на продажу
, вопрос №4962467, Луиза, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С момента покупки в 2023 году или с момента выкупа доли?
Здравствуйте. Дача приобретена в 2023 году в ипотеку. В 2024 году в счет оплаты внесен материнский капитал. В 2025 ипотека погашена, доли детям выделены. В 2027 году старшему сыну исполнится 18 лет. Он хочет, что бы мы с мужем выкупили у него его долю. Мы не против, но возникает вопрос: с какого года будет отсчитываться срок владения дачей? С момента покупки в 2023 году или с момента выкупа доли?
, вопрос №4961107, Ольга Ермакова, г. Воскресенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.02.2017