Правомерно ли действия Ростелекома по передаче моих персональных данных другому?

Здравствуйте!У меня сложилась вот такая ситуация.Я был абонентом Ростелеком.При ужасном интернэте я решил расторгнуть договор.Ясдал оборудование и они мне дали корешок,где нет задолжности,оператор тоже устно подтвердил,что я ничего не должен.Через 2 года пришло письмо от инвест о том ,,что ростелеком передал им мой долг ,о сущесвовании которого я не знал.В договоре я недовалсогласие о передаче моих данных третьим лицам.Теперь они,инвест, звонят и грозят мне,если я незаплачу.Что мне в данной ситуации делать.Спасибо.

, Валерий, г. Нижний Новгород
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для начала, Валерий, Вам необходимо получить документальное обоснование долга. Для чего следует обратится с письменным заявлением как в Ростелеком так и в Инвест.

Что касается самого перевода долга:

ст. 382 ГК РФ

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.