Нужно ли пересдавать экзамены для замены водительских прав, если срок действия истек в 2008 году?
истек срок водительского удостоверения в 2008 году. надо ли пересдавать экзамены для получения нового удостоверения
, сергей, г. Мурманск
Людмила Давидович
Не нужно.
Постановление Правительства РФ от 24.10.2014
N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными
средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право
управления транспортными средствами и выдачи
29. Выдача российского
национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского
национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в
следующих случаях:
а) при истечении срока действия
водительского удостоверения;
б) при изменении
содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское
удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие
износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его
части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении
заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении
наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том
числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к
управлению транспортным ср
Артур Ильясов
Доброго времени суток!
Согласно действующим ПДД для замены водительского удостоверения, насколько бы оно не было просрочено и сколько бы водитель фактически не управлял транспортным средством, ему не потребуется пересдача ни теоретического, ни практический экзаменов в ГИБДД.