Дополню ответы, с 01.01.2016г в ст.НК РФ Статья 217.1. были введены поправки в п.5
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
То есть если на ваше жилое помещение установлена кадастровая стоимость то расчет налогов производится от кадастровой стоимости жилья, а если нет, то правилам изложенным в ответах выше. Кроме того срок владения сейчас составляет 5 лет для купли-продаже а не 3 как ранее.
если сумма продажи менее 70% от кадастровой стоимости то в расчет берется 70% от кадастровой стоимости т.е. или
70% — 1000000 = налоговая база * 13%.
или
70% — стоимость ее покупки = налоговая база * 13%.
если кадастровая стоимость не установлена то
сумма продажи — 1000000 = налоговая база * 13%
или
сумма продажи — сумма покупки комнаты = налоговая база *13%
а если комната куплена на мат.капитал +наличные?