Как получить паспорт в 20 лет, если сын служит в армии?

Здравствуйте! Сын призван на срочную службу, необходима замена паспорта в связи с достижением 20 лет в феврале месяце. В мае заканчивается срочная служба и он остаётся служить на контрактной основе. Таким образом он попадёт домой только в августе месяце, а со дня достижения им 20-летнего возраста пройдёт 6 месяцев. Каким образом происходит замена в таком случае? Спасибо.

, Ирина, с/с. Березовский

Ирина, добрый день.

Как только он отслужит срочную службу он может оформить паспорт. При заключении контракта, сделать он уже это сможет по месту своего нахождения.

В частности, Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» установило, что

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.
10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.