Насколько защищает арендатора пункт об автоматической пролонгации договора аренды после 1 года?
Добрый день.
ситуация следующая.Арендуем помещение под общепит, подписали предварительный договор аренды, теперь собираемся подписать основной.
Арендодатель переменил решение о гос регистрации договора аренда и вместо договора сроком на 5 лет хочет подписать договор на 1 год. При этом в договоре прописано, что срок аренды - 5 лет. Также арендодатель отказывается включать в договор пункт об обязательной регистрации договора, предлагая вместо этого включить пункт об автоматическом продлении договора по истечении года. Для регистрации договора необходимо вызывать людей из БТИ для составления плана помещения. Помещение по предыдущему плану БТИ общее (сейчас поделено на части). Поэтому, кажется, Арендодатель, не хочет регистрировать договор, так как разделение помещения на части через БТИ стоит значительную сумму денег. Арендодатель через определенный период времени (1.5 месяца) готов подписать договор с пунктом о регистрации.
Вопрос: насколько приемлем пункт об автоматическом продлении договора ? Насколько этот пункт обязывает арендодателя подписать продление договора?
или это в старом 5 лет, а уже в новом 1 год и Вы расторгаете старый и заключаете новый?
Есть ли в договоре условия такой пролонгации, например что Вы должны за какой то период времени до истечения договора предупредить о желании его продлить, либо у арендодателя есть право его не продлевать?