Добрый день. Ч. 3 ст. 228 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от
18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером амфетамина и его производных признается масса свыше 0,2 грамма, крупный размер — свыше 1 грамма, особо крупный — свыше 200 грамм.
Следовательно привлечь брата по ч. 3 ст. 228 УК РФ не могут, так как у него не имелось особо крупного размера.
А вот привлечь за приготовление или покушение на сбыт в значительном и крупном размере, то есть по ч. 1 или ч. 3 ст. 30, ч.ч. 3, 4 ст. 228.1 УК РФ вполне могут. Один эпизод будет значительный размер, второй — в крупном размере.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от
30.06.2015) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с
наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»
Об умысле на сбыт указанных средств, веществ, растений могут
свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение,
изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не
употребляющим, количество (объем), размещение в удобной для передачи
расфасовке, наличие соответствующей договоренности с потребителями и
т.п.
Если у брата дома изъяли 13 расфасованных пакетиков, то вполне могут инкриминировать приготовление или покушение на сбыт.
На практике такая квалификация встречается довольно часто.
Теперь, по поводу наказания. Поскольку судимости нет, есть сотрудничество со следствием, Если есть иные смягчающие обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ
То можно рассчитывать на более менее мягкое наказание, про условно говорить не будут, шансы в принципе есть, но тут уже на усмотрение суда. Преступление относится к категории тяжкого.
С Уважением!
Единственное что хочу отметить, нужно стараться убрать цель сбыта, поскольку тут нужны веские основания, и стараться переквалифицировать на 228 статью. Тут конечно, нужно поработать адвокату хорошо и хорошо знать материалы дела.
С Уважением!