Обязательно ли подавать документы о налоговом вычете по месту регистрации?

Добрый вечер,подскажите пожалуйста,обязательно ли подавать документы о налоговом вычете по месту регистрации (прописки),дело в том что квартира куплена вдругом городе, или можно подать документы по месту покупки квартиры?

, Сергей андреевич, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, обязательно ли подавать документы о налоговом вычете по месту регистрации (прописки), дело в том что квартира куплена вдругом городе, или можно подать документы по месту покупки квартиры?
Сергей андреевич

Сергей Андреевич, добрый вечер! Декларация с заявкой на получение налогового вычета подается в ту налоговую где вы стоите на налоговом учете, т.е. по месту вашей прописки.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента) по установленной ст. 80 НК РФ.
.

Т.е. 3-НДФЛ предоставляется по месту постоянной регистрации. Если у Вас нет возможности предоставить декларацию лично. Вы можете направить её почтой, либо в электронном варианте через личный кабинет.