Можно ли подать жалобу прокурору о готовящемся преступлении?

Если прокурор получит сообщение о готовящемся преступлении, то какие действия он должен принять по закону?

, Анастасия СТ, г. Орел
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он должен направить соответствующие сведения в следственные органы, так как он самостоятельно не может принимать решения об уголовном преследовании.

Если же эти сведения были получены при проведении надзорных мероприятий, то он вынеосит постанволение о направлении материалов проверки в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

Алена Аксенова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Закон о прокуратуре предусматривает права Прокуратуры:

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

Согласно ст. 37 УПК РФ прокурор является должностным лицом, уполномоченным осуществлять от имени государства уголовное преследование в ходе уголовного судопроизводства, а также надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
Пункт 55 ст. 5 УПК определяет, что уголовное преследование — это процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления.
Статья 2. Основные направления деятельности полиции Закон о полиции
1. Деятельность полиции осуществляется по следующим основным направлениям:
1) защита личности, общества, государства от противоправных посягательств;
2) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
3) выявление и раскрытие преступлений, производство дознания по уголовным делам;
4) розыск лиц;
6) обеспечение правопорядка в общественных местах;

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. ( п. 144 УПК РФ)

Я полагаю, что Прокуратура передаст обращение на рассмотрение в полицию.

Полагаю, что прокуратура имеет право передать сообщение в следственный комитет при прокуратуре РФ, а так же и в милицию.

Указ Президента РФ от 14.01.2011 N 38 (ред. от 22.12.2016) «Вопросы деятельности Следственного комитета Российской Федерации» (вместе с «Положением о Следственном комитете Российской Федерации»)II. Полномочия Следственного комитета

7. Следственный комитет осуществляет следующие полномочия
проверку содержащихся в заявлениях и иных обращениях сообщений о преступлениях, производство предварительного расследования по уголовным делам, процессуальный контроль, криминалистическую, судебно-экспертную и ревизионную деятельность, а также проверку деятельности следственных органов и организаций Следственного комитета;