Как собрать документы для постановки на очередь на квартиру?

Здравствуйте,у меня такая ситуация,мой муж,рос в детском доме, и хотел бы встать на очередь квартиры, но не мог собрать все документы, так как,когда сменил поспорт оказалось нет прописки,так как брали в семью,но потом вернули и без ведома выписали,и УФМС выдал паспорт уже без прописки,что делать и как быть?

, Надежда, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996
г. N 159-ФЗ

«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям,
оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых
помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а
также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа
детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются
нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях
признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в
порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые
помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных
жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,
по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения
ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях,
предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые
помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего
пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Таким образом, если у вас нет жилого помещения на
которое вы можете претендовать, то вас должны обеспечить жильём, обратитесь в прокуратуру района, которая проверит законность действий должностных лиц почему вы остались без прописки и почему вас не поставили на очередь для получения социального жилья.