Как вернуть залог, который был внесен для временного освобождения подсудимого?

Здравствуйте, я внесла залог для подсудимого родственника, для изменения меры пересечения на освобождение по золог , внесла в виде залога квартиру, теперь его освободили, дело пошло в суд. По сей день дело на расмотрении, я не могу больше ждать, и мне хотелось бы вернутьсвою квартиру, или поменять залог, насколько это возможно, и как будет происходить. ?спасибо

, Жанар, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Если мера пресечения не изменена или отменена то она действует до вступления приговора в законную силу, в вашем случает этого не произошло пока. Пусть адвокат или сам подсудимый обратится в суд с ходатайством об изменении меры пресечения залог на иную меру пресечения например подписку о невыезде.

Статья 106. УПК РФ Залог
1. Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства — в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да это единственный вариант. Если меру пресечения не изменят, придётся ждать вступления приговора в законную силу.