Стоит ли вступать в наследство?
Здравствуйте! Вопрос касается наследства, даже скорее совет, а не вопрос, в октябре умер брат знакомой, в собственности у него была приватизированная комната в коммуналке, остался непогашенный кредит, и долг за коммунальные услуги, с женой разведён был давно, есть сын. Дело вот в чём, сын, я так понимаю, в первой очереди на наследство, но с отцом он давно не общался, отношения у них были плохие, что он делает и где находится неизвестно, нет информации о его местонахождении, на звонки не отвечает, и непонятно вступит ли в наследство, когда придёт время. Моя знакомая, то есть сестра погибшего, с мужем не могут решить, как поступить? Предположим, она вступит в наследство через суд, как его сестра, оплатит его долги и погасит кредит, но возможно ли что потом объявится сын погибшего и через спор отсудит право на наследство? Возможно, суд может обязать его выплатить средства, потраченные на долги и кредит, но не факт, что он это сделает. Стоит ли вступать в наследство?
Спасибо большое, Ирина, именно такой подробный и пошаговый ответ надеялась получить! Очень благодарна Вам :)