8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Стоит ли вступать в наследство?

Здравствуйте! Вопрос касается наследства, даже скорее совет, а не вопрос, в октябре умер брат знакомой, в собственности у него была приватизированная комната в коммуналке, остался непогашенный кредит, и долг за коммунальные услуги, с женой разведён был давно, есть сын. Дело вот в чём, сын, я так понимаю, в первой очереди на наследство, но с отцом он давно не общался, отношения у них были плохие, что он делает и где находится неизвестно, нет информации о его местонахождении, на звонки не отвечает, и непонятно вступит ли в наследство, когда придёт время. Моя знакомая, то есть сестра погибшего, с мужем не могут решить, как поступить? Предположим, она вступит в наследство через суд, как его сестра, оплатит его долги и погасит кредит, но возможно ли что потом объявится сын погибшего и через спор отсудит право на наследство? Возможно, суд может обязать его выплатить средства, потраченные на долги и кредит, но не факт, что он это сделает. Стоит ли вступать в наследство?

Показать полностью
, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст. 1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

То есть, если есть наследник 1 очереди, вступить в наследство не получится. Касательно долгов, в соответствии со ст. 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Ольга!

Каждый наследник будет отвечать по долгам наследодателя в пределах сумму принятого наследства. Если объявится сын умершего, то наследница вправе будет взыскать с него сумму уплаченную ею.

Согласно ст.1175 ГК РФ 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Желаю удачи!

0
0
0
0

Я бы поступила следующим образом:

1. Подала заявление о принятии наследства (на случай, если наследник первой очереди так и не появится). Если наследник первой очереди появится после истечения 6 мес. срок для принятия наследства — срок для принятия наследства сможет восстановить только суд (ст. 1155 ГК РФ) и только при наличии уважительных причин. Чтобы исключить впоследствии ссылки на «не знал и не должен был знать», пожалуй, направила бы по месту его регистрации и по месту регистрации его ближайшей родственницы (матери) уведомления о смерти их родственника.

2. До принятия наследства никакие долги «добровольно» не погашала бы, разумеется (ответственность по долгам несут только принявшие наследство наследники).

Но даже при таких условиях есть риск, что по истечении срока для принятия наследства и до истечения последующих 6 мес. все же появится наследник первой очереди (сын) и восстановит через суд срок для принятия наследства (мало ли уважительных причин может быть — он может оказаться инвалидом, находится на длительном лечении и пр.). Взыскать уплаченные средства возможность будет (гл.60 ГК РФ), но насколько наследник первой очереди окажется платежеспособен и сколько будет потрачено нервов — вопрос.

Все же самый безопасный вариант — найти наследника первой очереди, уведомить его о размере долгов и получить отказ от наследства (ст.ст.1157-1159 ГК РФ).

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Ирина, именно такой подробный и пошаговый ответ надеялась получить! Очень благодарна Вам :)

Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Если да, то стоит ли её заверять у нотариуса для большей гарантии?
Доброго дня. Сегодня ночью мой знакомый разбил мой автомобиль, попав в ДТП. Меня рядом не было, в страховку ОСАГО он не вписан. Я взяла с него расписку на возврат денежных средств. Расписка содержит ФИО, дату рождения, паспортные данные, сумму долга, дату возврата и утверждение, что расписка составлена им собственноручно. Так же в расписке имеются те же мои данные. В конце дата составления, подпись, фамилия, инициалы должника. Имеет ли такая расписка юридическую силу, если она составлена не в присутствии нотариуса? Если да, то стоит ли её заверять у нотариуса для большей гарантии?
, вопрос №4970119, Юлия, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Стоит ли переживать по этому поводу?
Здравствуйте! Брал академический отпуск по медицинским показаниям в магистратуре с 21 октября 2025 года по 1 сентября 2026 года. Смущает тот факт, что 1 сентября 2026 - все еще день академического отпуска, то есть выход на учебу произойдет лишь 2 сентября, хотя длительность отпуска меньше года, а окончание учебы будет отсрочено лишь на год (входит в норматив). Могут ли по окончании отпуска лишить права на продолжение отсрочки или нет? Стоит ли переживать по этому поводу? Спасибо
, вопрос №4963647, Mark, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
Здравствуйте У нас умерла мама в ноябре( Нас 4 е наследника. Мы получили наследство -1/2 квартиры на 4 х. То есть по 1/8 на каждого. В документах прописана стоимость за долю 1800 Но у мамы был кредит в атб -404 тысячи и кредитка в Сбербанке- с лимитом на 220 тысяч . На момент смерти она была пустая . Я обратилась в банки . Атб подал в суд . А Сбербанк нет . Но долг уже по кредитке 282 тысячи . Такой вопрос - мы с братом не общаемся еще с двумя наследниками никак . Но хотим внести по долгам ровно половину там и там за нас двоих . Суд назначен на 1.06.26 . Могут ли нам присудить выплачивать остальное? Могут ли арестовать счета ? Как быть и как поступить и стоит ли вносить половину чтоб потом не было у нас проблем?
, вопрос №4963243, Екатерина, г. Благовещенск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И стоит ли вообще отказываться от выплат?
Здравствуйте! Супруг участник СВО два года бп, на днях будет суд о признании погибшим, месяц назад родился ребёнок, записали на него. Хочу отказаться от выплат, и могу ли я отказаться в пользу его родного сына? У бойца есть мать, если я откажусь в пользу сына, она может подать в суд на сына чтоб ей вернуть деньги? И стоит ли вообще отказываться от выплат? Спасибо за ответы!
, вопрос №4963175, Надежда, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли вступать в наследство после смерти отца?
На маму записан дом , Отец умер. Надо ли вступать в наследство после смерти отца ?
, вопрос №4962826, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2017