Как подать на алименты, если официального брака нет?
Здравствуйте, у меня вопрос... Можно ли как-то подать на алименты, если официального брака не было, и ребёнок записан на фамилии матери. А в свидетельстве у ребёнка в строке "отец" стоит прочерк???
Здравствуйте!
Нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов.
На основании статьи 49 СК РФ:
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
В суде будет назначена ДНК-экспертиза. Согласно статьи 81 СК РФ:
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Если отец ребенка не работает или имеет непостоянный заработок, то алименты можно просить, согласно ст. 83 СК РФ.
С Уважением, Надежда.
Здравствуйте, Анна.
Ребенок это серьезно и его нужно содержать и воспитывать. Полагаю что вы знаете кто биологический отец. Вы можете связаться с ним и предложить установить отцовство добровольно через написание заявления в Загсе, но и если нет согласия, то нужно написать исковое заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов.
Приложите все возможные доказательства, это и переписку и подарки ребенку и денежные переводы и совместные фото, и свидетельские показания что вы встречались либо проживали вместе.
по такой категории дел суд назначит экспертизу ДНК и удовлетворят ваши требования если отцовство подтвердится. Если возникнут вопросы, обращайтесь.
В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.
Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).
После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.
То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.
Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.
При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.
Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).
При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.
Здравствуйте, Анна.
Если биологический отец ребенка отказывается добровольно выплачивать алименты на ребенка, Вам нужно в такой ситуации:
1) подать заявление в районный суд (по месту регистрации Вашего ребенка) об установлении отцовства, одновременно с иском подаете ходатайство о назначении суд-мед экспертизы (ДНК). С иском подаете все необходимые документы: свидетельство о рождении, свидетельские показания о том, что отцом является такой-то гражданин и т.п. Суд назначит экспертизу, вынесет соответствующее решение.
2) подать заявление в суд о взыскании алиментов. Если у отца ребенка имеется неподтвержденный заработок, его также можно учесть при расчете алиментов. Главное, доказать.
Могу помочь Вам с оформлением документов и представительством в суде, т.к. работаю по Ростовской области. Все судебные расходы взыщем с отца ребенка. Оплата — по факту проделанной работы. Если заинтересованы, напишите мне в чат или укажите Вашу электронную почту.