Какие документы необходимы для восстановления утерянного паспорта?

Постоянная регистрация в другом городе, временной нет. Потеряны паспорт и свидетельство о рождении. Ксерокопии потерянного паспорта не существует (в ФМС ее требуют). Какие документы необходимы для восстановления паспорта, и вообще что с этим делать? Сейчас даже доехать до места регистрации проблематично, билетов без паспорта не продают.

На сайте госуслуг описано требование еще и документов, подтверждающих гражданство России: в перечне по уму только свидетельство о рождении. Все, апатрид?

, Василий, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

В соот. с Постановлением Правительства № 828 «Об утверждении положения о паспорте гражданина РФ»

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.02.2012 N 141)
две личные фотографии размером 35 x 45 мм.
В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.
Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Если можно еще ответить, какие именно документы могут подтверждать эти сведения... Как я понимаю, в ближайшей доступности только диплом В/О.