Должен ли быть временной промежуток между договорами купли-продажи при покупке квартиры по долям?
Добрый день! Планирую приобрести квартиру по долям. Можно ли заключить два договора купли-продажи в один день или между договорами должен быть временной промежуток?
, Ольга, г. Самара
Сергей Берестов
Здравствуйте, Ольга!
Закон не требует, чтобы между сделками по купле-продажи долей в праве общей собственности на имущество был какой-либо промежуток времени.
Абсолютно законно, если обе сделки будут проведены в один день.
Но для регистрации сделок потребуются отказы от права преимущественной покупки (статья 250 Гражданского кодекса РФ):
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Кроме того, сделки с долями должны быть нотариально удостоверены.